5º Torneo Universitario de Go

Las Islas, Ciudad Universitaria - 9 de mayo de 2014

Este 5º Torneo Universitario de Go fue el primer Torneo Universitario que se realizó con la activa colaboración de la Dirección General de Atención a la Comunidad Universitaria (DGACU) además del apoyo que brinda la Facultad de Ciencias a través de su equipo de instructores del Taller de Go.

Este fue el primer gran evento en la nueva etapa de auge que vive la Asociación gracias al apoyo que le brinda la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) a través de sus distintas dependencias.

Contamos con jugadores de distintas Facultades y Escuelas como son: Facultad de Ciencias Exactas, Facultad de Ciencias Políticas, Fac. de Ingeniería, CCH Sur, Fac. de Filosofía y Letras, Posgrado de Ingeniería, UAM Azcapotzalco, Instituto de Matemáticas, Preparatoria 6 y Escuela de Arte Pipiolo.

En una reñida final entre Vladimiro González 4d y Abraham Florencia 5d se logró imponer Abraham quién con esto conquista su primer título de campeón universitario. El premio de espíritu de lucha fue para Oscar López-Arce que a pesar de ser 10k alcanzó la 7ª posición en la tabla.

5 Torneo Univ Go 2014
PosiciónNº IDJugadorEscuelaRangoR1R2R3R4R5Puntos SOSSOSOS
11Abraham FlorenciaFac. de Ciencias5d19+9+5+3+2+518 
22Vladimiro GonzalezFac. de Ciencias4d20+10+6+8+1-418 
33Sebastian RiosFac. de Ciencias 2d21+11+7+1-8+417 
49Luis TurcioIMATE1k27+1-18+15+10+414 
55Alejandro CurielFac. de Ciencias1d23+13+1-22+4+413 
67Daniel MoralesFac. de Ciencias1k25+15+3-14+6+411 
720Oscar Lopez-ArceFac. de Ciencias10k2-BYE34+18+23+410 
88Alberto SolisUAM Azcapo1k26+16+4+2-3-31568
96Jose Chacon Fac. de Ciencias1d24+14+2-13+7-31558
1010Daniel GómezFac. de Ciencias2k28+2-19+16+9-314 
114Mario MercadoFac. de Ciencias 1d22+12+8-17+5-313 
1221Omar ZavalaEscuela Primaria de Arte10k3-29+12+6-18+31262
1313Hector EspinosaFac. de Filosofía4k31+5-30+6-15+31260
1412Siddhartha Avila Fac. de Ingenieria3k30+4-21-25+11+31159
1516Pablo TapiaFac. de Ciencias Políticas5k17+8-25+10-17+31159
1615Amador RoldanFac. de Ciencias5k33+7-24+9-13-213 
1723Julio MondragónFac. de Ciencias12k5-31+14-28+20-212 
1818Antonio PonceFac. de Ciencias6kBYE26+9-20-21-212 
1911Marcos TurcioPosgrado de Ingeniería2k29+3-17-24+12-21152
2019Juan FloresFac. de Ciencias10k1-27+10-22+X21150
2130Kevin RiosCCH Sur15k12-22+13-27+34-21148
2227Paula HerreraEscuela Primaria de Arte15k9-19-31+30-28+210 
2317Emilio CastelloFac. de Ciencias6kX28+11+4-16-2944
2414Gibran AguilarFac. de Ciencias4k32+6-23+7-X2942
2524David de Dios MatiasFac. de Filosofía12k6-32+15-11-25+28 
2634Dante HernandezCCH Sur6kXX20-26+30+27 
2725Valeria GonzalezEscuela Primaria de Arte13k7-33+16-12-24-112 
2828Dafne RiosUNAM15k10-17-29+23-27-1952
2926Mariana GarcíaEscuela Primaria de Arte15k8-18-22-34-31+1950
3031Alan VargasFac. de Filosofía17k13-23-27-29+26-1850
3122Christian MillanFac. de Ciencias11k4-30-26+19-X1844
3229Luis OdinFac. de Ciencias15k11-21-28-31-X07 
3332Francisco ZarabozoPrepa 625k14-24-XXX04 
3433Rafael AlvarezPrepa 625k15-25-XXX03

Galería

GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK

GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK

GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK

GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK
GO, BADUK

GO, BADUK